一、直言命题矛盾关系
(一)题型特征
1.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真/假,求选项为假/真
2.题干给出几个直言命题,并给出这些命题中包含的真/假话数量,要求据此进行
推理。
(二)解题方法
1.直接寻找题干的矛盾命题来解答
2.如果题目中有多句真假话。
①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句
真话的位置;
②由于所给话中只有一句为真,可确定另外几句话为假;
③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假,
从而确定结果。
二、直言命题推出关系
(一)题型特征
1.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真,求能推出(为真)的选项。
2.题干给出几个直言命题,已知题干条件为真,求不确定真假的选项。
(二)解题方法
借助对当关系判断命题的真假,要先考虑推出关系,再考虑矛盾关系。
1.近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村
家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识
是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
2.张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:
甲说:“冤枉啊,我们四个人都没有贪污啊!”
乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”
丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”
丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”
张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。
由此,我们可以知道( )。
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
3.从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”不能推出的结论是:
A.有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客
B.并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人
C.这趟高铁列车上有些乘客是湖南人
D.有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客
4.在中唐公司的中层干部中,王宜获得由董事会颁发的特别奖。
如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?
Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得特别奖。
Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B.只有Ⅲ和Ⅳ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅳ
5.近期国际金融危机对于毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望
广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提出,有些同学对自己的
职业定位还不够准确。
如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?
Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。
Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。
Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。
Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。
A.仅Ⅱ和Ⅳ
B.仅Ⅲ和Ⅳ
C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
D.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
免费预约试听